Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Центр экспертизы и грифования учебных изданий представили участникам на IPR EDU 2023

Центр экспертизы и грифования учебных изданий, созданный СПК Финансового рынка и ООО «Профобразование», был презентован 27 октября в рамках трека образовательного интенсива  IPR EDU 2023 "Тренды в библиотеке и библиотеки в тренде".

Эксперты Совета по профессиональным квалификациям Финансового рынка, компании IPR MEDIA и ООО «Профобразование» ознакомили участников интенсива с концепцией Центра по подготовке уникальных учебных изданий, которые будут ориентированы на выработку профессиональных и образовательных стандартов у обучающихся.

Маштакеева Диана Каримовна, заместитель Председателя, генеральный директор СПКФР, член Правления РСПП:

«Нам нужно развивать это направление в двух векторах. Первый — создавать перечень учебников в рамках требований рынка труда с ориентированием на требования профессиональных стандартов. Второй путь — сформировать методологию, оценки и экспертизу того, что есть на рынке. В нашей истории оснащения перечня учебной литературы для соискателя профэкзамена просматривается два проекта: создание конкретного перечня учебников и создание конкретного перечня УМК.

На сегодняшний день потребность сформировать перечень учебников есть почти у каждого СПК. Сначала мы работали с соискателем внутри компаний, затем вышли на рынок студентов, и оказалось, что по перечню профессиональных компетенций, учитывая академические свободы, нет точечной, профильной литературы, соответствующей профессиональным стандартам.Сейчас в рамках проекта второй и более квалификации, проекта по новым формам обучения есть конкретный запрос обеспечить узнаваемым перечнем учебников и литературы, которая позволит студентам или действующим специалистам самостоятельно подготовиться к сдаче экзамена.

Наша конечная цель: определить перечень учебников для соискателей, по которым они будут готовиться к сдаче профессионального экзамена по независимой оценке квалификации».

 

Руководитель Ассоциации развития экспортного потенциала образования,

Генеральный директор Группы компаний IPR MEDIA Наталья Юрьевна Иванова:

«На площадках  интенсива много говорили о том, что сейчас существует разрыв между рынком труда и образованием. Сокращение этого разрыва и есть главная наша задача, которую решить можно только сообща. Когда мы проводили  с СПК ФР конкурс «Агент банка», мы за год из пяти работ кое-как собрали один практико-ориентированный учебник. Но знаете, получилась настолько хорошая и востребованная книга для колледжей, что тираж данного издания постоянно допечатывается. Даже на примере одной этой книги видно, что есть запрос на такую литературу и опыт нужно масштабировать. Центр грифования будет как проводить экспертизу готовых учебников и курсов, так и стимулировать создание новых за счет конкурсов и специальных грантов для авторов».

 

ООО “Профобразование” является стратегическим партнером Совета по профессиональным квалификациям Финансового рынка (СПК ФР) по осуществлению процедуры независимой оценки квалификаций, включая проведение профессиональных экзаменов. Эта процедура — ответ на поручения Президента России от 28 марта 2020 г., которые были даны им по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию.

 

Центр экспертизы и грифования учебных изданий создан в целях повышения качества российского образования. Проект направлен на создание учебников и курсов  как основы формирования профессиональных компетенций выпускников, обучающихся по направлениям и специальностям, соответствующим области профессиональной деятельности СПК ФР, в целях последующей сдачи квалификационного экзамена в рамках самостоятельной подготовки и (или) в рамках профессионального обучения высшего, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования. 

В Экспертный состав центра входят представители АНО "Национальное агентство развития квалификаций", ФУМО ВО 38.00.00 "Экономика и управление", ФУМО СПО 38.00.00 "Экономика и управление", ФУМО СПО 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника".

 

Заместитель директора ООО «Профобразование» Лада Сергеевна Данилова:

«Очень важно, чтобы Центр экспертизы и грифования учебных изданий, созданный СПК ФР и компанией ООО «Профобразование»,  не был формальным, заявил о себе и начал активно работать. Чтобы учебникам, которые пройдут успешную экспертизу в Центре присваивался гриф «Профессионал». Это своеобразный знак качества, как в советское время знаком качества был знак ГОСТа.

В настоящее время Центром готовятся к публикации 5 изданий, которые позволят сформировать компетенции по квалификациям: «Специалист по платежным услугам», «Бухгалтер», «Главный бухгалтер», «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по работе с инвестиционными проектами», которым будет присвоен Гриф “Профессионал”.

В ноябре 2023 года Центр экспертизы и грифования учебных изданий планирует запустить одноименный Грифу конкурс «Профессионал» для создания изданий по формированию компетенций «Специалист по внутреннему контролю», «Внутренний аудитор», «Специалист рынка ценных бумаг», «Специалист по платежным системам».

Следите за нашими новостями, подписывайтесь на наши официальные страницы в ВК https://vk.com/profobrazovanie_official и Телеграм https://t.me/profobrexp и не пропустите самую важную информацию о “Профобразование”.

Чтобы подать заявку и предложить книгу или онлайн-курс, пройдите по ссылке и заполните форму:https://forms.yandex.ru/u/653f604f505690c3e2bf9cac


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: