Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Заседание Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию на площадке АО "Национальные Квалификации"

19 октября 2023 года на площадке АО «Национальные Квалификации» было проведено выездное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, профориентации, трудоустройства выпускников и взаимодействия организаций высшего образования.

К участию в заседании были приглашены работодатели, СПК, а также образовательные организации, принимающие участие в совместном Пилотном Проекте Минобрнауки России, АО «Национальные Квалификации» и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по построению образовательных программ с возможностью формирования нескольких квалификаций.

Председатель Экспертного Совета, Кузнецов Дмитрий Левонович задал тон мероприятия, обозначив ключевые вопросы развития Национальной системы квалификаций, а также грядущих преобразований в системе профессионального образования. При этом основной темой обсуждения стали предварительные результаты Пилотного Проекта по апробации вузами модели реализации образовательной программы с возможностью получения и подтверждения обучающимися нескольких квалификаций.

В своем выступлении президент АО «Национальные Квалификации» Борисова Марина Петровна провела демонстрацию цифровой системы Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, позволяющей решать целый спектр задач Национальной системы, а также анонсировала запланированные к разработке цифровые продукты. В частности, были представлены:

Модульный конструктор Национальной системы профессиональных квалификаций, позволяющий проводить разработку профессиональных стандартов, формировать рабочие группы, минимизировать ряд допускаемых ошибок при наполнении знаний и умений, исключить дублирующие позиции, проводить совместную разработку дистанционно из любой точки мира, общаться экспертам и оставлять задания друг для друга.

Программный комплекс «Качество образования», позволяющий проводить самообследование и (или) разработку образовательных программ на основе профессиональных стандартов с возможностью формирования нескольких квалификаций.

- Прототипы порталов разработки профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и федеральных государственных образовательных стандартов.

Представителям образовательных организаций, работодателей и других участников Пилотного Проекта была предоставлена возможность выступить с обратной связью. С предложениями выступили:

– Шляго Юрий Иванович, ответственный исполнитель Проекта СПбГТИ (ТУ) эксперт-консультант Проекта, руководитель Экзаменационного Центра оценки квалификаций.

– Волков Александр Георгиевич, директор Института развития квалификаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

– Жаров Александр Олегович, начальник отдела качества образования РГПУ им. А.И. Герцена.

– Кайгородова Марина Анатольевна, заместитель проректора по непрерывному образованию ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

– Сафин Диас Нургалиевич, генеральный директор технопарка «Идея».

 Козлова Светлана Петровна, генеральный директор завода КП, руководитель ЦОК в нанотехнологий и микроэлектроники.

Так, участники мероприятия отметили важность подготовки предложений по совершенствованию механизмов и инструментов реализации государственных программ с использованием цифровой системы по всему жизненному циклу подготовки кадров, а также формирования модели проактивного участия работодателей в подготовке востребованных специалистов на основе нового качества коммуникации и эффективных инструментов.

Подводя черту проведенному заседанию, всеми членами Экспертного Совета во главе с Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Харченко Екатериной Владимировной, были высоко оценены возможности цифровой системы и результаты Пилотного Проекта, была отмечена глубина и детализация проработки как с методической, так и с технической составляющей.

По итогам заседания была выражена благодарность АО «Национальные Квалификации» за весомый вклад в развитие Национальной системы квалификаций.

Экспертным Советом будут сформированы предложения, адресованные в соответствующие организации и органы исполнительной власти.

Ссылка на материалы Заседания: https://spkchs.ru/news/view/167


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: