Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ СПКФР принял участие в проведении программы повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ с возможностью одновременного получения нескольких квалификаций»

На площадке СПбГЭУ 21-22 сентября 2023 года СПКФР принял участие в проведении программы повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ с возможностью одновременного получения нескольких квалификаций» для разработчиков образовательных программ высшего образования. Особенно важным является тот факт, что программа повышения квалификации проходила в тоже время, что и расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации», которое состоялось в Нижнем Новгороде, под руководством Президента России. Президент России отметил необходимость развития Национальной системы профессиональных квалификаций: «Добавлю также, что в рамках среднего и высшего профобразования следует шире использовать новые подходы, а именно: получение сразу нескольких квалификаций и даже смену специальностей и направлений подготовки в ходе учёбы.» «Подчеркну: по всем направлениям развития образования и подготовки кадров усилия следует только наращивать», - сказал В.В. Путин.

По программе повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ с возможностью одновременного получения нескольких квалификаций» прошли обучение представители более 30 университетов. Разработка и проведение программы повышения квалификации осуществлялась при участии представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Федерального УМО в системе высшего образования по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление» и ведущих университетов страны.

Программа повышения квалификации была разработана в экспериментальном режиме для оказания содействия университетам в области создания новых моделей образовательных программ с присвоением нескольких квалификаций.

В рамках программы повышения квалификации рассматривались вопросы нормативно-правового регулирования в области присвоения нескольких квалификаций, которые были представлены Начальником отдела методологии в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Поповой Татьяной Сергеевной, также были рассмотрены алгоритмы совмещения двух и более квалификаций в рамках различных направлений подготовки начальником Учебно-методического управления, заместителем ректора по качеству образовательной деятельности Российского государственного университета правосудия Шкабура Еленой Сергеевной.

Участники программы повышения квалификации

Подходы к сопряжению процедур государственной итоговой аттестации, промежуточной аттестации и независимой оценки квалификации были представлены Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка во главе с руководителем СПК ФР Маштакеевой Дианой Каримовной.

Программа повышения квалификации разрабатывалась и реализовывалась в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, который ведет масштабную работу в области разработки образовательных программ нового поколения, ориентированных на потребности реальных отраслей экономики и предусматривающих одновременное получение выпускниками нескольких квалификаций по запросу рынка труда. В ходе проведения программы проректором по образовательной деятельности Шубаевой Вероникой Георгиевной были продемонстрированы разработанные на базе федеральной инновационной площадки СПбГЭУ модели подготовки инженеров-экономистов, в разработке которых принимали участие более 50 университетов экономического и технического профилей и более 180 организаций-представителей реального сектора экономики.

Участники получили возможность ознакомиться с инновационными проектами в области присвоения нескольких квалификаций, реализуемые на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного строительного университета и др.

Завершение обучения по программе повышения квалификации

Программа повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ с возможностью одновременного получения нескольких квалификаций» стала начальным этапом на пути реализации задач, выдвинутых на расширенном заседании Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации».

«Государство должно помочь людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными, а значит, и конкурентными на рынке труда», - как подчеркнул Владимир Путин.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: