Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ СПКФР принял участие в работе практического семинара «Построение модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ»

29 августа 2023 г. СПКФР принял участие в работе ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА «Построение модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ». Место проведения семинара: ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербург.

Участники семинара: работа над проектом

В работе семинара приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций; Советов по профессиональным квалификациям; представители Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского государственного экономического университета, в дистанционном формате подключались представители региональных вузов.

На семинаре обсуждались цели и задачи пилотного проекта, подходы к построению Модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ». Был представлен алгоритм создания/самообследования образовательной программы с возможностью формирования нескольких квалификаций в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами. Вузы-участники проекта презентовали практические кейсы по самообследованию образовательных программ вуза на предмет соответствия профессиональным квалификациям и возможность освоения нескольких квалификаций, соответствующих профессиональным стандартам, в рамках реализации одной образовательной программы соответствующей профилю профессиональной деятельности.

Рабочими группами, участниками семинара, были апробированы возможности цифровой платформы на предмет построения квалификационной модели выпускника вуза и разработки основной профессиональной образовательной программы с учетом требований профессиональных стандартов (при их наличии) и/или запроса рынка труда.

В ходе апробации были рассмотрены существующие риски и пробелы в работе цифровой платформы, определены действия по их устранению и модернизации цифрового инструмента, с целью обеспечения заинтересованности представителей образовательных организаций, работодателей и Советов по профессиональных квалификаций в определении единых подходов при разработке модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ.

С материалами семинара вы можете ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1G6lk6Wbaw7AIw2CCca7o5mhv9AT9cBGO?usp=sharing

Фото галерея мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/yW9aiIFyfvdTuw


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: