Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 12 июля 2023г. состоялось первое рабочее совещание Центра экспертизы и грифования учебных изданий (далее – Центр) Совета профессиональных квалификаций финансового рынка (далее – Совещание)

12 июля 2023г. состоялось первое рабочее совещание Центра экспертизы и грифования учебных изданий (далее – Центр) Совета профессиональных квалификаций финансового рынка (далее – Совещание). 

Целью деятельности Центра является повышение качества учебников и учебных материалов, обеспечивающих учебный процесс по направлениям подготовки, специальностям, профессиям высшего образования (далее – ВО) и среднего профессионального образования (далее – СПО), а также по дополнительным профессиональным программам (далее – ДПО) и программ профессионального обучения, приведение их содержание в соответствие с требованиями профессиональных стандартов, квалификаций, профессиональных экзаменов.

В работе Совещания приняли участие члены Центра:

1. Багров Юрий Николаевич, Директор «Международный центр компетенций, Казанский техникум информационных технологий и связи», Председатель ФУМО СПО УГПС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника

2. Рамазанова Дамира Акмаловна, Заместитель Председателя ФУМО СПО УГПС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника;

3. Богатырева Елена Александровна, Директор ООО «Профобразование»;

4. Волчкова Наталья Александровна, Проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономическая развития Российской Федерации;

5. Волошина Ирина Александровна, Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России;

6. Иванова Наталья Юрьевна, Генеральный директор ООО Компания «АЙ ПИ АР МЕДИА»;

7. Панарин Андрей Александрович, Руководитель Аппарата РПС, Директор Центра Цифровых технологий в экономике РУДН

8. Перевертайло Алексей Станиславович, Руководитель департамента систем оценки квалификаций АНО «НАРК»;

9. Рындин Евгений Владимирович, Директор «Колледж Белгородского университета кооперации, экономики и права», Председателю ФУМО СПО УГПС 38.00.00 «Экономика и управление»;

10. Факторович Алла Аркадьевна, Заместитель генерального директора АНО «НАРК»;

11. Маштакеева Диана Каримовна, Генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка».

Открыл работу Центра Мурычев Александр Васильевич, Председатель совета СПКФР, Вице-президент РСПП, д.э.н.

Приветственное слово участникам Совещания Мурычева А.В. 

Александр Васильевич отметил важность создания Центра. Центр создается в рамках реализации Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 4355-р) и основных направлений и задач развития национальной системы квалификаций Российской Федерации (одобрена Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 12.03.2021г.).

Одним из основополагающих механизмов развития российского финансового рынка является подготовка кадров для финансовой отрасли, которые критически необходимы для ее развития. Подготовка высококвалифицированных специалистов невозможна без структурированных определенным образом учебных материалов, содержание которых в полной мере соответствует современным потребностям в развитии финансовых технологий, ориентированных на цифровую трансформацию российской экономики. 

Через активное участие экспертного сообщества в рецензировании учебных материалов для подготовки специалистов по квалификациям финансового рынка, ориентированных на импортозамещение программных продуктов и технологий в IT-сфере Центр обеспечит подготовку к созданию гибкой квалификационной системы финансового рынка, согласованной всеми ключевыми участниками (финансовые организации и профессиональные ассоциации участников финансового рынка, организации системы профессионального образования, Банк России, федеральные органы исполнительной власти).

Одним из направлений деятельности Центра является создание профильных линеек учебных материалов, как основы формирования профессиональных компетенций выпускников, обучающихся по направлениям и специальностям, соответствующим области профессиональной деятельности СПКФР, в целях последующей сдачи профессионального экзамена.

Создание Центра поддерживает Национальное агентство развития квалификаций. Алла Аркадьевна Факторович, отметила, что создание Центра является первым опытом со стороны советов по профессиональным квалификациям и выразила уверенность по совместной разработке пакета документов для дальнейшего тиражирования и использования в работе по экспертизе учебных материалов.

Выступление Факторович А.А.

С докладом по организации работы Центра выступила Иванова Н.Ю., руководитель Центра. Наталья Юрьевна остановилась на проблемах издательства учебной литературы, с которыми сталкивались на протяжении 18 лет. Необходимо обеспечить формирование критериев оценки учебных материалов, используемых в примерных образовательных программах и рекомендуемых к использованию в учебном процессе.

Выступление Ивановой Н.Ю.

В связи с поставленными целями, направленных на решение существующих проблем качества учебных материалов, основными задачами Центра являются:

●       разработка Методики грифования учебных изданий на предмет соответствия формируемых профессиональных компетенций требованиям профессиональных стандартов и квалификациям;

●       разработка терминологического словаря, используемого для разработки учебных материалов;

●       организация экспертизы учебных материалов;

●       разработки программы повышения квалификации для экспертов;

●       ведение реестра экспертов;

●       организация тьюторской поддержки для авторов учебных изданий;

●       создание профильных линеек учебных материалов: учебных изданий, онлайн-курсов, практико-ориентированных изданий, кейсов, как основы формирования профессиональных компетенций выпускников, обучающихся по направлениям и специальностям, соответствующим области профессиональной деятельности СПКФР;

●       получение экспертных заключений и рекомендации к использованию в образовательном процессе от СПКФР и ФУМО ВО/СПО по направлениям подготовки на итоговые линейки учебных материалов по направлениям и специальностям;

●       выработка рекомендаций и предложений по использованию линеек учебных материалов в целях обеспечения повышения уровня качества образования в сфере ВО, СПО и ДПО.

●       участие в организации и проведении конференций, круглых столов, семинаров и иных краткосрочных мероприятий, направленных на популяризацию использования линеек учебных материалов для обеспечения качественной подготовки студентов и (или) действующих специалистов.

Экспертная работа Центра позволит обеспечить потребности рынка учебных изданий качественными материалами, подготовить линейку современных электронных учебных ресурсов для подготовки специалистов финансового сектора экономики.

Модератор Совещания, Маштакеева Д.К.

Диана Каримовна Маштакеева отметила, что на основании Приказа Минтруда России от 01.11.2016 «Об утверждении Положения о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации» разработчики и эксперты НОК советов по профессиональным квалификациям при подготовке комплекта оценочных средств проводят анализ нормативных правовых и иных документов, регулирующих оцениваемую квалификацию, а также учебные издания, отвечающие потребностям сдачи профессионального экзамена, и включают их в состав структуры оценочного средства.

Итогом деятельности Центра станет создание перечня учебных материалов, используемых для подготовки к сдаче профессионального экзамена и использование данного списка в учебном процессе образовательными организациями, центрами оценки квалификаций и другими заинтересованными организациями в рамках освоения профессиональных компетенций по профилю финансовых услуг.

Результаты деятельности центра могут быть использованы для различных целевых аудиторий: обучающихся при освоении профессиональных квалификаций в рамках реализации образовательных программ; работающих специалистов при самоподготовке; преподавателей для освоения профессиональных квалификаций и проектирования учебных курсов; для подготовки педагогов по профилю финансовых услуг.

В обсуждении решения Совещания принимали активное участие члены Центра. По итогам Совещания разработана дорожная карта по развитию сотрудничества СПКФР и ООО «Компания Ай Пи Ар Медиа» в части направлений деятельности Центра, определены цели и задачи Центра, подготовлен план работы Центра.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/stock/mEzptvJhGRSmjmzLQiCmhXi4


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: