Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 12 июля 2023 года в онлайн-режиме под руководством НАРК прошло рабочее совещание представителей Советов профессиональных квалификаций по вопросам обсуждения новой модели демонстрационного экзамена.

12 июля 2023 года в онлайн-режиме под руководством Независимого агентства развития квалификаций (далее – НАРК) прошло рабочее совещание представителей Советов профессиональных квалификаций по вопросам обсуждения новой модели демонстрационного экзамена. 

Открыл совещание генеральный директор НАРК, Шадрин Артем Евгеньевич, который довел до сведения присутствующих результаты встречи в Министерстве просвещения Российской Федерации по вопросам применения независимой оценки квалификации (далее – НОК) в СПО. 

По итогам встречи подготовлена Модель применения НОК при проведении ГИА по программам СПО. Презентовала проект новой модели демонстрационного экзамена заместитель генерального директора НАРК, Факторович Алла Аркадьевна. Ознакомиться с презентацией можно по ссылке 
https://docs.google.com/presentation/d/1fEyUV-i2tkYwG39gNPslRroxCDxZN_CP/edit?usp=sharing&ouid=106686065842102402790&rtpof=true&sd=true

Выступление Факторович А.А. 

О результатах взаимодействия СПК ГМК с Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения и Институтом развития профессионального образования по вопросам применения НОК в государственной итоговой аттестации выпускников образовательных программ СПО поделилась с коллегами руководитель комитета по независимой оценке квалификаций СПК в ГМК Байда Н.Е. Наталья Евгеньевна продемонстрировала достигнутые положительные результаты внедрения инструментов НОК в государственную итоговую аттестацию выпускников СПО в рамках проведения демонстрационного экзамена с подтверждением квалификации выпускников со стороны работодателей. 

Выступление Байды Н.Е.

В обсуждении новой модели проведения демонстрационного экзамена с применением инструментов НОК приняли активное участие представители СПК ЧС, СПК в сфере гостеприимства и иные заинтересованные лица. Обсуждение продолжается. 

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка имеет большой опыт проведения демонстрационных экзаменов по оценочным средствам, сопряженным с оценочными средствами Ворлдскиллс, по компетенциям: «Бухгалтер», «Банковское дело», «Предпринимательство», «Агент страховой». С апробированием инструментов НОК в системе демонстрационных экзаменов готовы поделиться и предложить траектории взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса.

С целью активизации работы по развитию НОК в системе СПО создана единая рабочая группа, в которую вошли представители Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. СПКФР есть что предложить коллегам в развитие системы демонстрационного экзамена и выстраивания целостной Национальной ЭКО-системы профессиональных квалификаций. 

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка поддерживает Модель применения НОК при проведении ГИА по программам СПО и примет активное участие в ее апробировании.

 

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/NTVE8Zd-faY

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: