Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 22 ноября состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

Темами для обсуждения на этот раз стали усиление роли системы профессионально-общественной аккредитации, увеличение полномочий региональных представительств СПКФР, развитие нормативной базы ЦОК, разработка и актуализация профстандартов.

Традиционно для заседаний СПКФР первым на повестке дня стоял вопрос принятия в состав СПКФР новых членов. Его ряды пополнили Финансовый университет при Правительстве РФ, ВЦИОМ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Национальная ассоциация экспертов экономической безопасности, Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Общероссийский профсоюз арбитражный управляющих и «Учебный центр СКБ Контур».

«Это будет полезная совместная работа. Мы, в частности, сейчас находимся в стадии завершения работы над профессиональным стандартом по экономической безопасности. И профильная ассоциация будет очень эффективна в качестве одной из экспертных площадок по дальнейшему сопровождению этого норматива. ВЦИОМ – хорошее приобретение. Я всех поздравляю, что мы пополнились очень авторитетными организациями. Это, надеюсь, будет способствовать дальнейшему развитию и продвижению программы по оценке квалификаций на финансовом рынке страны», – прокомментировал событие Александр Мурычев, вице-президент РСПП, председатель СПКФР.

В части изменений в составе коллегиального органа управления СПКФР – в совет вошла Юлия Садыкова, заместитель директора департамента кадровой политики Банка России. «Это более высокий руководитель ЦБ. Но она давно сотрудничает с СПКФР и изначально представляла Банк России при работе над нашим совместным соглашением о сотрудничестве. Таким образом, этот документ сейчас входит в рамки практической реализации. Для СПКФР это означает, в первую очередь, координацию всей нашей работы по продвижению программ системы оценки квалификаций», – сказал Александр Мурычев.

Выступление Дианы Маштакеевой, генерального директора Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка», было посвящено вопросу совершенствования системы профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), основных программ профессионального обучения (ОППО) и дополнительных профессиональных программ (ДПП).

«Напомню, что в июле 2017 года Национальным советом по профессиональным квалификациям при президенте РФ были утверждены «Общие требования к проведению профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ». В соответствии с этим мы обновили порядок, установленный в рамках СПКФР. Основные изменения касаются процедур, связанных с системой аккредитации организаций, участвующих в ПОА. Это значимый шаг. Если раньше мы проводили их исключительно собственными силами, то сейчас будем рассматривать заявки по предоставлению полномочий организациям, которые претендуют на деятельность в области ПОА», – сказала Диана Маштакеева. По ее словам, до января следующего года предполагается сформировать единую систему учета и требований к экспертам-аутсорсерам, которые будут проводить аттестацию. При этом непосредственно свидетельство о прохождении ПОА будет по-прежнему выдаваться СПКФР.

СПКФР за период проведения аккредитационных работ провел 20 ПОА и еще 12 реализует до конца 2017 года. Результатами работы Центра экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов СПКФР стала подготовка с последующим одобрением 11 ФГОС высшего образования «Экономика и управление» и 3 ФГОС среднего профессионального образования «Экономика и управление». В настоящее время Центр приступил ко второй части работ по разработке ФГОС 3++ в части формировании ПООП. За СПКФР закреплено 30 профессиональных стандартов, находится в разработке 18 профессиональных стандартов.

Маштакеева напомнила собравшимся, что при Национальном совете по профессиональным квалификациям сейчас создана экспертная группа по усилению роли ПОА в системе государственной аккредитации, в которую вошли представители разных отраслевых СПК, чиновники Минтруда и Минобрнауки РФ. В задачи группы также входит «ретрансляция опыта СПКФР в другие отрасли и территориальные представительства». «Новая логика построения ФГОС и ПООП (примерных основных образовательных программ, прим ред.) предполагает их независимую оценку в части учета профессиональных компетенций и снижение государственного давления при процедурах аккредитации образовательных учреждений. В этом суть ПОА – подтверждение уровня соответствия ОП требованиям профессиональных стандартов. Таким образом одним из критериев качества образовательной программы становится наличие ПОА», – сказала Диана Маштакеева, предложив собранию подержать соответствующие изменения в локальных актах СПКФР (Положение о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области экономики, управления и финансов).

Следующим вопросом для обсуждения стало развитие нормативной базы деятельности центров оценки квалификаций. Евгенией Ванчаговой, главным специалистом СПКФР, собравшимся были презентованы два нормативных документа, разработанных советом. Один из них «Регламент взаимодействия ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» и центра оценки квалификации». «Главная цель документа – облегчение работы как СПК, так и ЦОКов», – констатировала Евгения Ванчагова. Основные новации коснулись сокращения сроков на предоставление отчетности ЦОКов по прошедшим экзаменам (теперь в течение 7 дней после каждого экзамена, раньше – раз в квартал), а также перехода на плановые принципы работы. ЦОК должен будет подавать в СПКФР график с датами предстоящих экзаменов как минимум на месяц вперед. Также нужно будет предоставлять ежегодный отчет. «При этом, для облегчения работы ЦОК советом подготовлено приложение с типовыми документами, которые необходимо просто вовремя заполнить», – сказала Евгения Ванчагова.

Вторым представленным участникам заседания документом была новая редакция положения «Требования и порядок отбора экспертов по независимой оценке квалификаций и ведения реестра экспертов». Александр Мурычев также предложил рабочей группе СПКФР дать поручение на разработку четкой процедуры отбора ЦОКов. «Очень много жалоб и претензий, связанных с тем, что такая процедура нигде не описана. Люди должны понимать последовательность этапов получения статуса ЦОК, сроки рассмотрения и пр. А также знать о регламентах по прекращению деятельности ЦОК», – отметил он. Изменения также коснутся постоянно действующих экспертных комиссий по отбору ЦОК. В частности, планируется делегировать часть полномочий центрального аппарата СПКФР региональным подразделениям, наделенных функциями по проведению независимой оценки квалификаций.

Сергей Бровчак, заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» рассказал о ситуации в сфере разработки и актуализации профессиональных стандартов. В 2017 году членами ассоциации, по его словам, были создано 5 новых профстандартов: «арбитражный управляющий», «бизнес-аналитик», «экономист», «маркетолог» и «специалист по работе с инвестиционными проектами». А также актуализировано 7 стандартов: «специалист по страхованию», «риск-менеджер», «специалист по корпоративному кредитованию», «специалист по оценочной деятельности», «специалист казначейства банка», специалист по ипотечному кредитованию» и «бухгалтер». «Все стандарты приняты Минтрудом и сейчас готовятся для внесения в Национальный совет по профквалификациям при Президенте РФ», – сказал Сергей Бровчак.

Также, по его словам, на завершающем этапе разработки и согласований сегодня находится еще ряд профстандартов, один из которых – «специалист по продвижению частных или общественных интересов», то есть лоббист – вызвал живой интерес участников заседания. «Это тот пример, когда профессия, которая существует давно, но до сих пор – неформально, пробивается через асфальт государственного регулирования. Законопроект о лоббизме лежит на дальних полках уже много лет. Но в случае с нашим профстандартом мы видим, как рынок сам генерирует некую необходимую ему вещь, которая пойдет дальше и, надеюсь, превратиться в еще что-то более воспринимаемое государством», – прокомментировал перспективы «лоббистского» профстандарта Константин Корищенко, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER