Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Горно-Алтайске состоялась Межрегиональная конференция по вопросам внедрения НСК на региональном уровне

24 мая 2017 года в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай) в Малом зале Национального драматического театра им. П.В. Кучияк состоялась Межрегиональная конференция Сибирского федерального округа по вопросам внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне. Мероприятие прошло в рамках «Недели Бизнеса 2017», ставшим традиционным деловым мероприятием в Республике Алтай, нацеленным на развитие социального, экономического и инвестиционного потенциала региона.

Организаторами конференции выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальное агентство развития квалификаций и региональное отделение РСПП в Республике Алтай.

Республика Алтай совместно с Алтайский краем вошли в состав пилотных регионов, в которых в 2017 году будет отработана модель внедрения Национальной системы квалификаций. Данный процесс предполагает разработку профессиональных стандартов, их применение, осуществление профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и проведение независимой оценки квалификаций.

В конференции приняли участие министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адам Сумин, советник Управления РСПП по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Рафаэль Хусяиншин, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Мария Юргелас, руководитель Базового центра подготовки кадров при НАРК Ольга Клинк, а также представители региональных органов государственной власти Сибирского федерального округа, ­представители региональных (межрегиональных) ассоциаций работодателей, профессиональных сообществ Сибирского федерального округа, представители организаций, оказывающих услуги по найму персонала, ­представители организаций высшего и профессионального образования Сибирского федерального округа.

В адрес участников конференции поступило приветствие от Президента РСПП Александра Шохина, в котором говорилось о том, что Союз долго шел к созданию новой и независимой оценке качества трудового потенциала страны, с целью повышения его профессионального уровня и приведения в соответствие с целями и задачами социально-экономического развития России.

В ходе мероприятия представитель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (далее-Совет) Рафаэль Хусяиншин рассказал участникам конференции о деятельности Совета, поделился опытом Совета по разработке и организации применения профессиональных стандартов, рассказал об итогах первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов финансового рынка FinSkills Russia.

Стоит отметить, что также в рамках «Недели Бизнеса 2017» в Республике Алтай на площадке Горно-Алтайского Государственного Университета состоялся двухдневный обучающий семинар по вопросам развития национальной системы квалификаций, обучение в котором прошли 55 специалистов из 5 регионов СФО. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER